Subaru of America, Inc. informa las ventas de julio

Subaru of America, Inc. informó hoy 50,125 ventas de vehículos para julio de 2021, una disminución del 2.6 por ciento en comparación con julio de 2020 debido a la reducción del inventario resultante de la escasez global de microchips. El fabricante de automóviles también informó ventas anuales hasta la fecha de 371,375, un aumento del 16.6 por ciento en comparación con el mismo período en 2020.

“Dado nuestro suministro diario muy bajo, Subaru of America está inmensamente orgulloso de la eficiencia de ventas de nuestros minoristas en medio de la actual escasez global de microchips que ha afectado a la industria automotriz”, dijo Thomas J. Doll, presidente y director ejecutivo de Subaru of America, Inc. “En julio, Subaru también se emocionó al saber que nuestra marca ganó el premio JD Power a la Mejor Lealtad de Marca por tercer año consecutivo. Subaru recibió el puntaje general más alto en el mercado masivo (no de lujo) y los fabricantes de automóviles de lujo, lo que demuestra la longevidad, el valor, la confianza y el rendimiento que nuestros propietarios saben que pueden esperar de Subaru “.

Outback fue el de mejor desempeño por volumen para el mes con 14.058 vehículos, un aumento del 15.6 por ciento con respecto a julio de 2020. Crosstrek logró su mejor julio con 13.402 vehículos, un aumento del 50.4 por ciento en comparación con el mismo mes del año anterior. En lo que va del año, Crosstrek registró un aumento del 42 por ciento, mientras que las líneas de automóviles Outback y WRX / STI registraron un aumento del 36 por ciento en comparación con 2020.

En julio, Subaru recibió los máximos honores en el premio J.D. Power 2021 Best Brand Loyalty Award. Con una tasa de lealtad del 61,8%, el fabricante de automóviles obtuvo la “Mejor lealtad a la marca en la industria automotriz” por tercer año consecutivo. La lealtad del cliente se basa en el porcentaje de propietarios de vehículos que eligen la misma marca al intercambiar o comprar su próximo vehículo.

“Los compradores de automóviles continúan mostrando entusiasmo por nuestra destacada línea de SUV, con Crosstrek, Outback y Forester que continúan funcionando bien dadas las limitaciones de suministro”, dijo Jeff Walters, vicepresidente senior de ventas. “A pesar de los desafíos de toda la industria, Subaru continúa atrayendo la atención de los compradores de automóviles que buscan vehículos capaces, seguros y divertidos de conducir en los que puedan confiar”.

CarlineJul-21Jul-20% ChgJul-21Jul-20% Chg
 MTDMTDMTDYTDYTDYTD
Forester12,23515,313-20.1%108,200101,1737.0%
Impreza7064,259-83.4%17,87122,879-21.9%
WRX/STI2,3051,84524.9%16,57712,17836.1%
Ascent5,0446,075-17.0%33,41737,472-10.8%
Legacy2,3752,629-9.7%15,29614,5305.3%
Outback14,05812,15815.6%101,67774,46736.5%
BRZ0266-100.0%7211,228-41.3%
Crosstrek13,4028,91350.4%77,61654,64542.0%
TOTAL50,12551,458-2.6%371,375318,57216.6%

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .

A %d blogueros les gusta esto: